Insegnamenti e Docenti Dottorato Scienze Chimiche

Percorso formativo


Durante il percorso di Dottorato, lo studente è tenuto a:
a)        seguire almeno sei corsi monotematici avanzati della durata minima di 10 ore (2 CFU) scelti tra quelli offerti dalla scuola (o da altre scuole attinenti alle Scienze Chimiche), o in alternativa almeno tre corsi monotematici avanzati della durata minima di 10 ore (2 CFU) scelti tra quelli offerti dalla scuola e un insegnamento (almeno 6 CFU) scelto tra gli insegnamenti affini o integrativi, oppure tra gli insegnamenti opzionali, offerti da corsi di Laurea Magistrali, attinenti alle finalità del Dottorato in Scienze Chimiche;
b)        seguire almeno nove seminari scientifici;
c)        partecipare ad almeno una scuola nazionale o internazionale;
d)        trascorrere un periodo di almeno tre mesi, presso altro Ateneo o centro di ricerca;
e)        aver partecipato ad almeno due convegni nazionali o internazionali presentando poster o comunicazioni, di cui il dottorando è primo autore.

A tre anni dal conseguimento del titolo, il dottorando/dottore di ricerca dovrebbe aver prodotto almeno tre pubblicazioni scientifiche su riviste indicizzate su ISI Web of Science o Scopus, a elevato impatto. È fortemente consigliato che almeno una delle tre pubblicazioni sia prodotta durante i tre anni del corso di dottorato.

Corsi Attivati

Prof. Piero Pucci (pucci@unina.it)
 
Prof. Alessandro Vergara (avergara@unina.it)
 
Prof. Filomena Sica (filosica@unina.it)
 
Prof. Luigi Petraccone (luigi.petraccone@unina.it)
 
Dr. C. Valeria L. Giosafatto (giosafat@unina.it)
 
Proff. Lelia Birolo/Alessandro Vergara (birolo@unina.it; alessandro.vergara@unina.it)
 
Prof. Fabio Montagnaro (fabio.montagnaro@unina.it)
 
Prof. Vincenzo Piccialli (vinpicci@unina.it)
 
Dr. Alessio Cimmino (alessio.cimmino@unina.it)
 
Prof. Antonello Merlino (antonello.merlino@unina.it)
 
Prof. Fabio Montagnaro (fabio.montagnaro@unina.it)
 
Prof. Giovanni Pagano (gbpagano@tin.it)
 
Dr. Ana Belen Muñoz-Garcia (anabelen.munozgarcia@unina.it)
 
Dr. Emiliano Bedini (ebedini@unina.it) 
 
Prof. Antonio Evidente (evidente@unina.it)
 
Dr. Serena Leone (serena.leone@unina.it)
 
Prof. Claudio De Rosa (claudio.derosa@unina.it)
 
Dr. Manuela Rossi, DISTAR (manuela.rossi@unina.it)
 
Dr. Lucia Panzella (panzella@unina.it)
 
Prof. Alfonso Iadonisi (iadonisi@unina.it)
 
Dr. Anna Andolfi
 
Prof. Luigi Paduano (luigi.paduano@unina.it)
 
Prof. Angela Duilio (angela.duilio@unina.it)
 
Prof. Delia Picone (delia.picone@unina.it)
 
Prof. Peter Budzelaar (p.budzelaar@unina.it)
 
Prof. Annalisa Guaragna (annalisa.guaragna@unina.it)
 
Prof. Finizia Auriemma (auriemma@unina.it)
 
Prof. Daniela Montesarchio (daniela.montesarchio@unina.it)
 
Prof. Daniele Naviglio (daniele.naviglio@unina.it)
 
Dr Fabio Temussi (fabio.temussi@unina.it)

 

Seminari 2019