Insegnamenti e Docenti Dottorato Scienze Chimiche

  • Corsi attivati 2016/2017
 

La Fotochimica: principi e applicazioni

Prof. M.R. Iesce (mariarosaria.iesce@unina.it)

 

Metodi avanzati per la caratterizzazione strutturale di biomolecole mediante NMR

Prof. Delia Picone (delia.picone@unina.it)

 

Chimica Fisica degli Acidi Nucleici 

Prof. Luigi Petraccone (luigi.petraccone@unina.it)

 

Bioplastiche

Dott. C. Valeria L. Giosafatto (giosafat@unina.it)

 

Studi cristallografici per la determinazione del meccanismo d'azione di metallofarmaci antitumorali

Prof. Antonello Merlino (antonello.merlino@unina.it

 

Glicochimica 

Dott. Emiliano Bedini (ebedini@unina.it)

 

Corso avanzato di Spettrometria di Massa

Prof. Piero Pucci (pucci@unina.it)

 

Sintesi, struttura e applicazioni di oligonucleotidi naturali e modificati 

Prof. Daniela Montesarchio (daniela.montesarchio@unina.it)

 

Spettroscopia Interpretativa NMR Organica

Prof. Antonio Evidente (evidente@unina.it)

 

Metodi di struttura elettronica per materiali allo stato solido

Dott. Ana Belen Muñoz-Garcia (anabelen.munozgarcia@unina.it)

 

Applicazioni di Microscopia Raman

Prof. Alessandro Vergara (avergara@unina.it)

 

Produzione di Proteine Ricombinanti Naturali e Mutate

Prof. Angela Duilio (angela.duilio@unina.it)

 

Communicating and disseminating your research work 

Prof. Dr. Mo Mansouri  (contact: Dr. Mo Mansouri, School of Systems and Enterprises Stevens Intitute of Technology, Hoboken (NJ) - USA mo.mansouri@stevens.edu ; Contact at UNINA: Prof Luca Iandoli, iandoli@unina.it)

 

Catalisi Organometallica selettiva: sistemi e metodologie avanzate

Prof. Peter Budzelaar (p.budzelaar@unina.it)

 

Analisi strutturale di materiali su scala nanometrica tramite diffusione di raggi X al basso angolo

Prof. Finizia Auriemma (auriemma@unina.it)