Gruppi di Ricerca

AAC – Amino Acids Chemistry

Luigi LONGOBARDO

 

AME – Artificial Metallo Enzymes

Vincenzo PAVONE, Angelina LOMBARDI, Flavia NASTRI, Ornella MAGLIO, Marco CHINO, Daniele D'ALONZO

 

AOCL  Analytical And Organic Chemistry for Life

Anna ANDOLFI, Daniele NAVIGLIO

 

BC – Biotecnologie Cellulari

Daria Maria MONTI, Angela ARCIELLO

 

BBE – Biotecnologie Biochimiche ed Enzimologia

Raffaele PORTA, Loredana MARINIELLO, Prospero DI PIERRO, L.Valeria C. GIOSAFATTO

 

BIMA Biotecnologie Industriali, Molecolari ed Ambientali

Leila BIROLO, Andrea CARPENTIERI, Angela DUILIO, Vincenza FARACO, Paola GIARDINA, Maria MONTI, Ermenegilda PARRILLI, Alessandra PISCITELLI, Piero PUCCI, Maria Luisa TUTINO, Flora COZZOLINO

 

BIP – Bioinspired Products

Marco D'ISCHIA, Alessandra NAPOLITANO, Paola MANINI, Lucia PANZELLA

 

BS – Biologia Strutturale

Delia PICONE

 

CASA  CHIMICA ANALITICA SALUTE E AMBIENTE

Angela AMORESANO, Marco TRIFUOGGI, Gabriella PINTO

 

CEAC – Coordination and Equilibria in Analytical  Chemistry

Gaetano DE TOMMASO, Mauro IULIANO, Carla MANFREDI, Francesco SALVATORE

 

CF-S Chimica Fisica Sperimentale

Pompea DEL VECCHIO, Gerardino D'ERRICO, Luigi PADUANO, Luigi PETRACCONE, Filomena SICA, Alessandro VERGARA, Antonello MERLINO, Irene RUSSO KRAUSS

 

CTS  Chemistry Tools for Synthesis

Silvana PEDATELLA

 

DREAM  Design and REalization of Advanced Materials

Angela TUZI, Roberto CENTORE, Ugo CARUSO, Antonio CARELLA, Fabio BORBONE

 

FPM3  First-Principles Modelling of Molecules and Materials

Orlando CRESCENZI, Michele PAVONE

 

Gruppo M.C. Montesi

MARIA CRISTINA MONTESI

 

IC  IMPIANTI CHIMICI

Fabio MONTAGNARO, Marco BALSAMO

 

LSP – Laboratory of Stereoselective Polymerizations

Vincenzo BUSICO, Peter M.H. BUDZELAAR, Roberta CIPULLO, Andrea CORREA, Christian EHM, Antonio VITTORIA

 

METOR  Chimica Organometallica

Maria Elena CUCCIOLITO, Francesco RUFFO, Roberto ESPOSITO

 

MOM – Mimicking Organic Metabolites

Vincenzo PICCIALLI, Daniela MONTESARCHIO, Domenica MUSUMECI

 

NICL – Naples  Industrial  Chemistry  Laboratory

Martino DI SERIO, Riccardo TESSER, Vincenzo RUSSO, Rosa TURCO

 

PPL – Fisica dei Polimeri e Chimica Macromolecolare

Claudio DE ROSA, Finizia AURIEMMA, Giovanni TALARICO, Odda Ruiz DE BALLESTEROS, Rocco DI GIROLAMO, Oreste TARALLO, Anna MALAFRONTE, Miriam SCOTI

 

RAS – Ricerca Ambiente e Salute

Cinzia DI MARINO, Giovanni DI FABIO, Armando ZARRELLI, Valeria ROMANUCCI

 

SCF – Sintesi, Caratterizzazione, Fotochimica

Maria Rosaria IESCE, Marina DELLA GRECA, Flavio CERMOLA, Fabio TEMUSSI

 

SNAB – Sostanze Naturali Bioattive

Antonio EVIDENTE, Alessio CIMMINO, Marco MASI

 

SSCN – Structure and Synthesis of Carbohydrates Naples

Rosa LANZETTA, Maria Michela CORSARO, Antonio MOLINARO, Alfonso IADONISI, Alba SILIPO, Emiliano BEDINI, Roberta MARCHETTI

 

TheCraft – Theoretical and Computational Chemistry at Unina

Nadia REGA, Alessio PETRONE

 

Maggiori informazioni sulle attività di ricerca dei singoli gruppi sono riportate al seguente link.